20斤莱阳梨熬出1斤梨膏,还做成了棒棒糖!解馋又润燥

广告

入冬风干物燥,不管喝多少水,身体都没有被真正滋润到的感觉。

这个时候就要拿出我百试百灵的小妙招:吃梨。

说到吃梨,那必须吃莱阳梨。

可无论是生吃还是煮水,也仅仅是利用了梨很少一部分功能。

简单的加工,糖分和有关营养物质并没有被很好地吸收,可能还会加重刺激。

而用莱阳梨熬制出的梨膏能更大程度上发挥梨的特性,在慢慢熬煮最终结成膏状物的过程中,营养成分也被完全释放了出来。

为了大家方便省事地润燥滋养,我特地去莱阳寻了百年老牌子【富草堂】的梨膏、梨膏棒棒糖。

为什么我们看准了【富草堂】?

因为他家自有莱阳梨种植基地800余亩,年加工莱阳梨及梨膏能力500万吨,属于莱阳市昌荣食品有限公司旗下品牌。

是一家集基地种植、原料仓储、科技研发、生产加工、市场营销、文化旅游为一体的专业型莱阳梨深加工企业。

且1923年创办的“富草堂大药房”,曾是闻名莱阳的梨膏作坊。

现在还与多所高等院校及科研机构“产学研”合作。

独创VS生产技术,原本保留了莱阳梨的营养成分和天然原儿茶酸。

使得莱阳市昌荣食品成为甄选的源头厂家。

且被烟台市人民政府评为“烟台市农业产业化百强龙头企业”。

2009年,莱阳梨还被评为国家地理标志保护产品。

百年传承、匠心熬制梨膏的富草堂,可以说是梨膏界的天花板。

梨膏的原料只有鲜梨,不添加一滴水、一勺糖以及其他原料,熬制20斤鲜梨才出1斤梨膏,浓缩就是精华。

入口有浓郁的梨香味,清润甘甜无苦涩,甜味都是来自梨本身的糖分。

每次取一条,温水冲泡,搅拌一下就可以喝了。

一条梨膏≈一颗鲜梨

梨膏棒棒糖配料表有35%莱阳慈梨膏、麦芽糖和冰糖。

而且梨膏棒棒糖采用都是莱阳正宗慈梨,成本会比莱阳鲜梨贵~

棒棒糖0添加剂,不加香精色素、不加防腐剂。

区别于市面上的棒棒糖,满足孩子吃糖的天性,宝宝吃的开心,妈妈也放心。

梨膏和梨膏棒棒糖均采用非遗工艺,非物质文化遗产浓缩精华保留营养,古法熬制,还原食物的本味。

和生吃梨一样健康,但比生吃梨更有营养哦~

只要你不对梨过敏,都可以食用。

平时自己买20斤莱阳梨得至少得要百来元右,才熬出那么半斤梨膏。

但买富草堂的纯梨膏和棒棒糖,不但省时省力还省钱:

9.9元/袋

纯梨膏*1(10g×7条)

梨膏棒棒糖*1(8克*8支)

49.9元/6袋

纯梨膏*6

梨膏棒棒糖*6

纯梨膏*3+梨膏棒棒糖*3

凰家尚品微信小程序二维码

莱阳慈梨,梨中上品

一边吃糖,一边滋润

富草堂的梨膏棒棒糖配料表只有:莱阳慈梨、冰糖、麦芽糖。

对比市面上普通的棒棒糖,这棒棒糖可以满足吃糖的欲望还更健康。

孩子喜欢,宝妈也放心。

这梨膏棒棒糖和其他梨膏棒棒糖又不一样哦!

因为这梨膏棒棒糖添加了35%莱阳慈梨膏。

烟台莱阳素有梨乡之称,因为有着光照充足等多种自然条件的眷顾。

莱阳梨肉质细嫩,汁水丰富,口感清脆香甜,还含有丰富的营养。

莱阳慈梨还有宝贵的“原儿茶酸”成分,可谓梨中上品!

全中国只有莱阳梨含有原儿茶酸,原儿茶酸的止咳效果是川贝母的80倍,有极高的药用价值。

莱阳慈梨产量相对少、营养价值高,制膏成本比其它梨膏更高!

难怪莱阳梨从明朝万历六年起就一直是贡品,还曾多次被电视报道。

用莱阳慈梨膏做出来的棒棒糖,自然也比其他梨膏棒棒糖品质优秀得多。

吃起来满嘴都是莱阳慈梨香甜味,但这个甜度刚刚好,一点都不腻。

别说小孩了,大人平时用来当小零食也是很不错的。

凰家尚品微信小程序二维码

100%纯梨膏

不加一点糖,一样清甜滋润

含水量和含糖量大一点的梨,熬出的秋梨膏无论在色泽上还是口味上都会更好一点。

所以富草堂选用了鲜梨,梨鲜食甜脆多汁,清爽可口,配料表里只有鲜梨!

鲜梨富含多种维生素和矿物质,故而又被称为“天然矿泉水”。

且含有丰富的维生素,钙、磷及有机酸,能够满足身体所需要的营养成分;

还特地做了独立一条条的包装,体积小、方便携带。

一条冲泡一杯水,避免大容量包装破坏了梨膏的质量。

每一条梨膏就含有1颗鲜梨,

品上一口,就能感受食材原本的味道,盈润在喉间扩散。

出差在外没办法拿杯子泡水时,直接食用也很方便。

非遗工艺熬制梨膏

20斤梨熬出一斤梨膏

富草堂工厂制作梨膏时,全程从选果到熬炼都非常严谨。

不管是鲜梨还是莱阳梨,都手工挑选个大饱满的85mm以上的。

在进行喷淋冲洗,然后传送到破碎机,机器粉碎;

压榨梨汁进行过滤后,输送到大锅中进行一次又一次的熬制。

熬制过程中都会有工作人员时刻去掉浮沫,保持梨膏的质量。

为了保证干净无菌,全程无菌物理熬炼,安全卫生!

就连工作人员进熬制室时都需要全身消毒,不带一点细菌进去。

层层工艺熬炼出原膏原味的梨膏,而且已经祛除了梨子本身的寒性,长期食用也完全没问题。

无论是莱阳梨还是鲜梨,在低温熬制下足足20斤梨才熬制出1斤梨膏。

每一勺梨膏色泽清透且浓郁,膏体呈诱人的琥珀色,入口顺滑,酸甜适中,梨香甘润~

简单用水一冲,就是一杯健康好喝的梨膏水,这不比奶茶香多了!

还有苹果山楂膏!

冬天吃多了大鱼大肉,难免会有腻味的时候。

这时候这款苹果山楂膏就是很好的帮手了,配料表只有苹果、山楂、大枣。

0蜂蜜、0麦芽糖、0香精、0色素、0防腐剂。

一条10g苹果山楂膏=0.5个红富士苹果+1颗大金星山楂+1颗新疆红枣

撕开一条泡水,一杯清爽解腻的苹果山楂水就出来了。

酸酸甜甜的口味连小朋友都不会抗拒~

独立条状包装,一袋7条,每条10g。

一天一条冲泡方便,不喝时也不会开封会变质。

最后再跟大家强调一下梨膏、梨膏棒棒糖和苹果山楂膏的性价比真的高!

9.9元/袋

纯梨膏*1(10g×7条)

梨膏棒棒糖*1(8克×8支)

49.9元/6袋

纯梨膏*6

梨膏棒棒糖*6

纯梨膏*3+梨膏棒棒糖*3

54.9元/6袋苹果山楂膏

凰家尚品微信小程序二维码

[责任编辑:陈鹏 PSY226]

(本文章版权归凤凰网所有,未经授权,不得转载)

推荐0
扫码立享特惠好物
甄选全球好物
凤凰网旗下电商平台
秉承凤凰网“就做不同”的品牌精神,甄选全球优质好物,为用户提供高品质的购物体验和服务。
团购集采专享
⇦⇦⇦ 添加官方微信, 立享集采折扣